15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

Уважаемые посетители!

Предлагаем Вашему вниманию информационные материалы, разработанные Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», инфографику по ссылке:

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный День борьбы против рака молочной железы, отмечается 15 октября.

Цель проведения этого Дня – акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению, популяризация маммографии, как одного из наиболее эффективных и информативных методов ранней диагностики рака молочной железы.

За последние 15 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы увеличилась более чем в два раза. В России ежегодно диагностируется 65 тысяч случаев РМЖ, в мире – до 1,5 млн

Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.

90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет.

Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы.

Важно отметить, что рак молочной железы может возникнуть не только у женщин, но и у мужчин. Опасность в том, что сильный пол обращается за помощью к врачам уже на поздней стадии развития заболевания, что значительно снижает возможность полного излечения. А ведь своевременная диспансеризация дает возможность значительно снизить риск развития опасного заболевания.

На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии).

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения, включающая проведение маммографии женщинам старше 40 лет.
Будьте здоровы!

Источник - сайт Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская больница г. Московский Департамента здравоохранения города Москвы»




Вернуться к списку